Какой цемент для штукатурки лучше?

Штукатурка стен

Во многих случаях это необходимое мероприятие. Штукатурят стены не только внутри помещения, но и снаружи. И вот тут возникает основной вопрос: какой цемент для штукатурки выбрать?

Это неудивительно. Ведь, чтобы оштукатурить внутреннюю поверхность стен, потребуется одна марка цемента. Ну, а для фасадных работ нужна совершенно другая марка.

Итак, внутренняя поверхность стен. Для чего здесь нужна штукатурка. Многие скажут, что для привлекательного внешнего вида. Действительно, сегодня оштукатуривание используют не только для привычного замазывания трещин и выравнивания стен, но и в качестве финишного декорирования стен. Поэтому данному виду работ профессионалы уделяют серьезное внимание. Например, перед проведением работ нужно точно знать, какое именно помещение требуется оштукатурить. Одно дело, когда это сухая комната. Совсем другое – это кухня, ванная, гараж или подвальное помещение. Здесь, конечно к качеству раствора особые требования.

цемент для штукатурки

Штукатурка стен

Так, для заделки межплитных швов и трещин идеальной смесью считается смесь из цемента и песка. Самым подходящим цементом считается цемент класса М-150 или М-200.

Планируя оштукатурить внешние стены, следует помнить, что большое воздействие на них всегда оказывают перемены климата. Поэтому чтобы внешние стены выдерживали частые перемены температуры и влажности, лучше всего использовать цемент марки М-250 или М-300. При сильном воздействии климатических факторов мастер может выбрать цемент марки М-350.

Поскольку оштукатуривание способствует не только облагораживанию внешнего вида помещения, но и дополнительно утепляет его, выбору цемента и приготовлению рабочего раствора уделяется большое внимание. Однако в последнее время составление штукатурной сухой смеси своими руками становится нецелесообразным. Сегодня такие смеси составляют высококвалифицированные специалисты. Перед тем, как предложить готовую смесь строителям, они проводят тщательные исследования и практическую проверку. Поэтому, как правило, самодельная смесь конкурировать с фирменной никак не может.

цемент для штукатурки стен

Кстати, смесь собственного приготовления требует дополнительного времени и обойдется дороже. Стены дома – это его визитная карточка. Поэтому хороший хозяин их внешнему виду уделяет немало внимания. И, если он не владеет мастерством штукатура, тогда приглашает настоящих профессионалов

Posted on Nov 02, 2017.