Как разводить цемент

Как разводить цемент- пропорции

Бетон по праву считается одним из наиболее прочных строительных материалов. От качества компонентов, которые входят в его состав, во многом зависят свойства готового раствора.

Главной составляющей бетонной смеси является цемент. Правильность приготовления цемента в строительных растворах, обеспечивает надежность и долговечность возводимых сооружений.

Выбирают цемент в зависимости от назначения конструкции, нагрузки на ее основу, характеристики грунта.

Портландцемент наиболее подходит для производства бетона, применяемого в надземных, подземных и подводных конструкциях (только не агрессивных).

Шлакопортландцемент имеет среди характеристик замедленное твердение (при низких положительных температурах).

Пуццолановый портландцемент – предназначен для использования при работе в воде или во влажной среде.

Как разводить цемент

Всю необходимую информацию о предназначении каждого вида цементной смеси можно узнать из маркировки на упаковке:

  • Буква М с последующими цифрами обозначает ее прочность;

  • Д – наличие добавок (примесей). Также на упаковке могут быть и такие буквы:

  • Н –нормированный

  • ПЛ – пластифицированный

  • СС – сульфатостойкий

  • Б – быстротвердеющий При наличии такой символики в маркировке, следует быть особо внимательным при разведении смеси, придерживаться всех пропорций.

Как разводить цемент?

Для начала нужно подобрать емкость, подходящую для этого процесса. Она может быть как пластиковой, так и металлической, размер которой соответствует необходимому количеству готовой смеси.

Для размешивания раствора нужно воспользоваться специальными инструментами. Наиболее удобно использовать для небольших объёмов перфоратор с насадкой – миксером или электродрель со специальными насадками.

После подготовки всего необходимого, нужно через достаточно крупное сито просеять песок и цемент.

Если в составе песка много мусора, нужно залить его водой, основательно все перемешать и слить грязную воду. После этого песок желательно поместить в теплое место для просушивания.

Вода, которую используют для приготовления бетонной смеси, также должна быть чистой, без примесей (может подойти талая или дождевая).

Как правило, подготовленную цементно-песочную смесь добавляют в небольшое количество воды при непрерывном перемешивании. При добавлении недостающей в растворе воды, добиваются нужной его консистенции.

Смесь не должна растекаться по поверхности шпателя или мастерка, но должна быть достаточно пластичной для её применения и однородной по составу.

Posted on Aug 28, 2017.