Как рассчитать строительную смесь на фундамент

Как рассчитать строительную смесь на фундамент?

Без добротного основания долго не устоит ни одна постройка. Современные строительные материалы позволяют добиться крепкого основания, то есть фундамента, для любого помещения.

Но загвоздка в том, как рассчитать строительную смесь на фундамент так, чтобы было в самый раз.

При самостоятельном строительстве сделать это довольно сложно и хлопотно. Тем более, для новичка. Малейшая ошибка и стоимость дома увеличивается. Это в лучшем случае.

А в худшем – дальнейшая эксплуатация постройки может быть поставлена под сомнение. А сколько всего следует учесть еще до разметки основания! Это и геологические характеристики участка, и глубину залегания грунтовых вод, и прочностные характеристики будущего фундамента.

Но, все же, можно попробовать произвести самостоятельные расчеты, предварительно вспомнив школьный курс геометрии. Итак, рассчитываем объемы отдельных полос ленты, если фундамент ленточный. После чего занимаемся сложением полученных результатов.

Как рассчитать бетон на фундамент

Также рассчитываются объемы столбов с квадратным или прямоугольным сечением для столбчатого фундамента. Объем плиты при монолитном фундаменте рассчитать и того легче.

Далее следует вспомнить о величине усадки. Вычислять этот коэффициент самостоятельно слишком сложно. Поэтому он должен указываться в паспорте на строительную смесь. Так вот, полученное раннее число следует умножить на число, указанное в документе.

Также не следует забывать об арматуре. Она ведь тоже занимает определенное пространство. Поэтому необходимо разделить объем на одну целую и пять сотых.

Для буронабивных свай объем строительной смеси рассчитывается по внутреннему диаметру трубы. Радиус, возведенный в квадрат, умножается на высоту трубы. И еще на три целых и четырнадцать сотых.

Далее уточняется, сколько свай имеется в наличии и умножается на их количество.

После этого можно прикинуть, сколько же потребуется замесить или приобрести готовой строительной смеси.

Решитесь ли вы создать строительный материал своими руками или купит готовую строительную смесь?

Всегда нужно помнить, что его недостача недопустима. Заливаться конструкция должна без перерывов. Иначе на поверхности залитого бетона появится подсохшая «корка». А это уже плохо. Но и лишний стройматериал – это деньги, выброшенные на ветер.

При этом всегда имеется возможность посоветоваться с профессионалами или даже пригласить их на работу. С их помощью строительство будет точно успешным.

Расчет бетона на фундамент - калькулятор

А если вы хотите избежать рисков при просчете бетона, то просто воспользуйтесь нашим калькулятором расчёта бетона и фундамента на сайте

Posted on Sep 07, 2017.