Как рассчитать строительную смесь

Как рассчитать строительную смесь

Это сложный материал. Изучению его свойств ежегодно уделяется большое внимание. Эти исследования приводят к появлению все большего количества разновидностей специального бетона. Он перестает быть просто строительным материалом, а широко используется для гидро- и теплоизоляции, изготовления жароустойчивых конструкций, применяется даже в декоративных работах. При этом его прочность остается основным и главным показателем. Поскольку бетон состоит из цемента, заполнителя и воды, то его свойства во многом зависят от качества каждого из этих компонентов.

Заполнитель занимает почти три четверти объема изготавливаемой строительной смеси. Сначала его использовали в качестве материала, помогающего уменьшить расход цемента для приготовления бетонной смеси, с чисто экономических соображений. Однако, было установлено, что физико-химические свойства заполнителей определенным образом влияют на свойства бетона с точки зрения его эксплуатации и долговечности. Наличие заполнителя в бетоне ощутимо улучшает строительно-технические характеристики материала по сравнению с цементным камнем.

Как рассчитать бетон

Заполнитель для строительной смеси: Какой выбрать?

Экономически выгодно использовать в приготовлении строительной смеси как можно больше заполнителя, поскольку он стоит дешевле цемента. Но надо четко представлять, какими свойствами должен обладать готовый раствор для проведения той или иной, необходимой вам работы. Для получения бетона высокого качества необходимо использовать заполнитель хотя бы двух типов:

  1. мелкий песок
  2. крупный песок Плотность заполнителя – основной критерий для разделения бетонов на легкие и тяжелые.

Тяжелая строительная смесь

В них вместо заполнителя вводят гравий или щебень. Такой раствор при затвердевании образует плотную структуру. Строительную смесь этого вида имеет высокую прочность и отличается долговечностью.

Его используют при возведении фундамента, изготовлении несущих конструкций, формировании покрытий дорожек.

Легкая строительная смесь ее называют теплой. Заполнитель отличается пористой структурой:

  • керамзит
  • перлит
  • гранулированный шлак
  • специальные наполнители и обладает низкой теплопроводностью. Они обеспечивают хорошую теплоизоляцию и шумоизоляцию, поэтому широко используются для изготовления блоков для стен. Здания, построенные из этого материала «дышат», обеспечивая тепло зимой и прохладу летом.

Как рассчитать?

Самая распространенная пропорция для разведения раствора – 1: 2: 3:0,5 (цемент, песок, заполнитель и вода соответственно).

Чем выше марка используемого цемента, тем меньше его потребуется. Приготовленную смесь нужно залить в ближайшие полчаса. Нельзя дополнительно разводить водой раствор, который начинает застывать.

Posted on Sep 04, 2017.