Какой песок нужен для кладки кирпича

Какой песок нужен для кладки кирпича

Когда речь заходит о возведении стен часто обсуждается вопрос о том, какой песок нужен для кладки кирпича. Действительно, прежде чем начинать класть первый ряд, разумно разобраться в этом вопросе.

Особенно, новичкам. Ведь именно новички часто с удивлением обнаруживают, что песок имеет много разновидностей. Речной, морской, овражный, карьерный – это только некоторые из всех видов.

Например, речной песок. Он высоко ценится за исключительную чистоту. Если увеличить песчинки в несколько раз, то можно увидеть перед собой красивые глянцевые окатыши.

Считается, что именно из-за гладкой поверхности песчинок адгезия речного песка и цемента в строительном растворе всегда слабее. Поэтому строители к использованию этого песка относятся по-разному.

Некоторые мастера предпочитают работать именно с ним. Другие утверждают, что при его использовании уменьшается пластичность рабочего раствора. Находятся и шутники, которые замечают, что в бетономешалке все равно все перемешается.

Или же овражный песок. Его песчинки неровные и шероховатые. А значит, прочность строительного раствора с этим песком увеличивается. Овражный песок ценится еще и за довольно высокое содержание глины, что позволяет проводить качественные штукатурные и кладочные работы.

Песок для кладки кирпича

Большой популярностью пользуется и карьерный песок. Особенность этого природного материала – разнородность состава и присутствие многочисленных посторонних примесей.

Конечно, технические характеристики от этого ухудшаются. Поэтому после добычи данный вид песка идет на дополнительную очистку и обработку. Его просеивают или промывают водой.

После этого песок так и называется: сеяный и намывной.

Избавляясь от примесей почвы и глины, намывной песок становится пригодным для любых строительных работ. С ним составляют сухие строительные смеси, готовят высококачественный бетон и многое другое.

Конечно, для кладки кирпича он также отлично подойдет.

Не стоит долго спорить о том, какой песок необходимо выбирать. На самом деле, для кладки кирпича применяется каждый из вышеперечисленных видов.

Просто, пользуясь своими предпочтениями, опытом или родом проводимых работ одни мастера выбирают речной песок, другие же предпочитают работать с карьерным. Поэтому совет новичкам: старайтесь приобретать знания, личный опыт и постоянно советуйтесь с профессионалами.

Posted on Oct 26, 2017.