Какой песок для укладки тротуарной плитки

Какой песок нужен для укладки тротуарной плитки

Рано или поздно всякий дачник или владелец частного дома сталкивается с вопросом благоустройства своего участка и чаще всего многие решают украсить его тротуарной плиткой.

В связи с этим, необходимо более внимательно ознакомиться с вопросом какой песок для укладки тротуарной плитки нужно использовать, чтобы срок ее эксплуатации был продолжительным.

Считается, что при качественной укладке и используемом материале минимальный период эксплуатации будет составлять не менее 10 лет.

Одним из основных составляющих для укладки уже готовой тротуарной плитки или же самостоятельного ее создания и укладки является речной и карьерный песок.

Несмотря на то, что данный материал находится в открытом доступе и может быть приобретен практически всюду, перед покупкой необходимо обязательно проверить качество песка.

Так, самым простым способом его оценки представляется степень его сыпучести. Если сжать песок в кулаке, то хороший песок после этого все равно будет рассыпаться, а тот, который превратиться в ком, не может быть использован при укладке, поскольку содержит глинистые компоненты в большом объеме.

песок для тротуарной плитки

От выбора песка зависит качество бетона, а следовательно, всей укладки плитки. Внешний вид сыпучего материала также может показать степень его качественности.

При наличии в песке большого количества глины и прочих примесей есть возможность, что плитка после укладки будет иметь не привлекательный вид, поскольку на ней могут образоваться трещины.

Кроме того, при выборе песка необходимо принимать во внимание, что в случае ненадлежащего его хранения в нем могут образоваться нежелательные комочки, что также будет иметь неблагоприятный эффект на укладку.

Еще одним способом проверки качественности бетона является формирование каких-либо фигурок из него. Для этого необходимо взять испытуемый образец, смешать его с солено-щелочной водой и слепить фигурку.

В случае если песок качественный время его застывания составит не более 15 минут, а превышение данного отрезка времени будет говорить о не качественности материала.

Во время покупки песка следует также помнить, что данный материал не обойдется слишком дешево, поэтому не стоит обольщаться, если обнаружиться место с более низкой ценой.

Этот факт может говорить только о ненадлежащем качестве песка. Следовательно, для того, чтобы уложенная плитка прослужила не один год, не следует экономить на используемых материалах, ведь от этого будет зависеть вся кладка.

Posted on Oct 18, 2017.