Какой бетон нужен для гаража

Какая строительная смесь нужна для гаража?

Фундамент является основой каждой возводимой конструкции. От качества зависит долголетие и прочность всего здания.

Поскольку прочность сооружения зависит от множества факторов, среди которых различают типы грунтов под фундаментом, используемые материалы для строения, глубина грунтовых вод, то, прежде всего, следует понять, какой бетон нужен для гаража.

Итак, во время строительства всякой конструкции первое, что оказывает воздействие на качество фундамента это маркировка, которая непосредственно отражается на показателях пределов нагрузки, выдерживаемой фундаментом, а также устойчивостью перед морозами и подвижностью.

На данный момент существует большое количество различных маркировок, которые имеют разные показатели.

Поскольку вес материала строительного объекта воздействует на фундамент, строительными стандартами установлено, что для постройки тяжелых конструкций с несколькими этажами необходим бетон марки М300, для железобетонных или кирпичных, одноэтажных – марка 250, а при строительстве керамзитовых блоков, стен из бревен и бруса, а также прочих материалов применяется марка 200.

Какой бетон нужен для гаража

Именно поэтому при возведении кирпичного гаража необходимо применять марку 250, а чтобы добавить ему устойчивости перед морозами в раствор добавляются соответствующие заполнители.

В случаях, если в гараже предполагается формирование подвала, используется смесь с высокими водоотталкивающими характеристиками марка 300.

Также следует внимательно подходить к выбору составляющих смеси.

Используемый песок не должен содержать всяческих примесей, поскольку это имеет существенное влияние на запас прочности фундамента. Заполнители (щебень или гравий) выбираются из расчета большей наполняемости, то есть размер щебня должен быть не одинаковым, это позволит осуществить более равномерное распределение.

При добавлении известняка или кирпичной крошки показатели прочности снижаются, поэтому стоит избегать подобных примесей.

При выборе смеси следует понимать, что бюджетные материалы в данном случае не обеспечат большой прочности конструкции, поэтому могут подходить только легким материалам для гаража и на обычных грунтах.

Для всех остальных рекомендуется использование смесей средней стоимости, которые позволят придать прочности гаражу, но и не будут очень затратными.

Posted on Oct 07, 2017.