Как залить бетон

Как залить бетон?

Бетон представляет собой специально приготовленную смесь, предназначенную для соединения различных материалов, которая обеспечивает их надежное сцепление.

Бетонные смеси содержат в своем составе щебень, песок, цемент и воду в определенных пропорциях.

Все перечисленные компоненты должны быть тщательно очищены от различных примесей, для того, чтобы обеспечить необходимые характеристики готового раствора. Очень важно придерживаться определенных пропорций, поскольку можно получить совсем не то, что планировалось. В некоторых случаях, для придания бетону необходимых химико-физических свойств, в его состав вводят добавки, призванные увеличить прочность или замедлить процесс застывания готового раствора.

Перед тем, как замесить бетон, необходимо провести большую подготовительную работу.

как залить бетон

К ней относится:

  • подготовка земли
  • монтирование металлической арматуры
  • подготовка опалубки

Опалубка для бетона

Опалубкой называется временная вспомогательная конструкция, которая образует форму для заливки бетонной смеси.

Материалом для ее изготовления может быть древесина, фанера, метал, синтетические материалы.

Для увеличения несущей способности конструкций из бетона, в них закрепляют стальные стержни, называемые арматурой. Ее помещают в местах вероятного растягивания конструкции, иногда - для сопротивления сжимающим усилиям.

Нужно быть уверенным в правильности подготовки и надежности всех перечисленных составляющих, поскольку от этого зависит прочность и долговечность строящегося объекта. Качество приготовленного бетона имеет не меньшее значение.

Как залить бетон?

Нужно очень ответственно подойти к выполнению данного вида работ.

Все делается тщательно и поэтапно:

  • разлаживаем арматуру
  • заливаем ее слоем бетона
  • арматура, бетонный раствор

Чтобы улучшить качество бетона, нужно его утрамбовать. Для этого, после заливки слоя раствора в положенное место, его необходимо штыковать.

Благодаря этому обеспечивается равномерность и уплотнение бетонной смеси. Для выполнения этой операции специальный строительный вибратор опускают в только что залитый бетон. Это способствует равномерному распределению смеси.

Затвердевание залитой бетонной смеси длится около двух недель. При этом, чем ниже температура, тем процесс проходит медленнее. Но, в то же время отрицательно влияют на процесс затвердевания бетона и прямые солнечные лучи, от которых желательно укрыть данную конструкцию.

Posted on Aug 21, 2017.