Как сделать бетон своими руками

Как сделать строительную смесь своими руками

При постройке небольшого частного дома, скорее всего, вы решите делать бетон для фундамента и прочих конструкций самостоятельно. И вот тут то у неопытных строителей встает вопрос, как сделать бетон своими руками так, чтобы не нарушить технологию и не снизить качество бетонной смеси.

Что потребуется?

Главное, что обязательно нужно знать и определить перед началом изготовления бетона – это характеристики бетона, который подразделяется на классы, обозначающие прочность при сжатии.

Класс обозначается буквой В и цифрой, которая и означает эту прочность в Мпа. В проекте к строительству закладывается класс бетона. Для армированных конструкций, коей и является фундамент применяют тяжелый бетон класса В20 и выше.

Не обойтись на стройке без бетономешалки. С ее помощью можно достигнуть равномерности замеса. Вручную невозможно замесить качественный бетон в больших количествах при этом не снизив его прочностные характеристики.

Существуют небольшие бытовые бетономешалки или можно взять агрегат в аренду.

Как сделать бетон своими руками

Составляющие бетона

Заранее надо запастись песком, щебнем, цементом, присадками-пластификаторами, другими необходимыми добавками.

Песок необходим 1 класса без примесей глины. Это морской и речной песок. Другие пески не пригодны для изготовления качественного бетона.

Щебень нужно брать из дробленых горных пород. Галька и измельченная галька не подойдут.

Цемент покупайте марки 500 или в крайнем случае 400. Смотрите на дату изготовления цемента, он должен быть свежим. Каждый месяц хранения уменьшает на 10% свойства цемента.

Чтобы связать цемент с другими компонентами потребуется вода, но не более 20% от массы цемента. Если вода будет с излишком, то после высыхания в бетоне образуются пустоты, а это снизит прочность конструкции.

Пластификаторы обычно в строительстве частных домов не используются, но если бетон в дальнейшем будет контактировать с внешней средой, то лучше ввести добавки, повышающие морозоустойчивость бетона.

Пропорции выглядят следующим образом:

    • 1 часть цемента М500
    • 2,6 частей песка
    • 4,5 частей щебня
    • воды 125 литров на кубометр готового раствора.

Чтобы отмерить кубометры ведрами (вместимость в кг легко определяется), приводим следующие данные.

В одном кубометре бетона В20 должно поместиться 315кг цемента, 850кг песка, 1050кг щебня.

Если эти пропорции будут соблюдены, то вопрос, как сделать бетон своими руками, больше не возникнет.

Posted on Sep 15, 2017.