Как делают бетон

Как делают бетон

Бетон по праву считается одним из самых прочных материалов. Он долговечен, поскольку, практически без какого-либо ухода, сохраняет отличное состояние и достаточно просто ремонтируется. Он не горит и не ржавеет в отличие от металла и дерева и более стойкий к воздействию природных явлений, способен выдерживать большие нагрузки. Такой недостаток как подверженность растяжению или изгибу при определенных нагрузках легко решается добавлением в конструкцию металлической арматуры. Поэтому не удивительно, что именно бетон пользуется большой популярностью у строителей.

как делают бетон

Перечень работ с его использованием достаточно велик:

  • фундамент
  • перекрытия
  • подготовка под полы
  • лестницы
  • дорожки

Не стоит забывать также, при всех положительных характеристиках бетона, о его достаточно небольшой стоимости по сравнению с другими строительными материалами.

Так как же делают бетон на производстве? Основной составляющей бетона является камень. Но для бетона необходимо использовать несколько разных видов камня, смешивая их определенным образом. Такая каменная смесь носит название агрегата. Благодаря наличию в составе бетона разных видов камня, он обладает высокой прочностью.

Таким образом, для изготовления бетона необходимы:

  1. агрегат
  2. цемент
  3. вода
  4. песок

Каждый из перечисленных компонентов тщательно очищается от нежелательных примесей, которые могут снизить прочность бетона. Вода тоже проходит многоуровневую очистку до получения требуемого химического состава. Когда все составляющие бетона смешаны, возникает проблема – после соединения с водой он быстро застывает.

На место работ бетон доставляется в специальных емкостях, где производится его постоянное перемешивание. Если бетонную смесь не перемешивать, происходит расслоение его составляющих.

Для производства бетонной плиты нужно точно рассчитать время. Если бетон залить слишком быстро, он ляжет не так, как надо; если заливать медленно – он застынет раньше времени и последующий слой не сцепится с предыдущим. Если при производстве допускается даже малейшая ошибка – вся плита становится непригодной для использования.

Для улучшения характеристик бетона и придания ему необходимых качеств в его состав вводят определенные добавки.

Технология изготовления бетона на современных предприятиях обеспечивает его высокую износостойкость; благодаря введению добавок в его состав, увеличивается время схватывания бетона.

Posted on Aug 15, 2017.