Чем отличается песок

Чем отличается песок

Востребованность песка в строительной индустрии и других сферах неизменно высокая. Его добавляют в смеси при замесе штукатурки, для отделочно-декоративных работ, изготовления стекол.

Существует несколько марок и видов песка, но самыми доступными с точки зрения происхождения, извлечения и транспортировки являются такие сыпучие материалы, как горный (карьерный) и речной.

А вот чем отличается песок искусственный или речной от того, который был добыт в карьере и особенности их использования, мы рассмотрим в этой статье.

Чем отличается песок

Прежде всего, этот материал может иметь различное местоположение, а соответственно, и способы получения отличаются:

  • Речной субстрат извлекают с речного дна, песчинки могут быть 0,3-2,5 мм. Такой материал имеет отличные водопропускные способности и наделен естественной чистотой.
  • Карьерный песок добывается по совершенно иной технологии – открытым способом. Размер -0,6-3,2 мм. В своем составе может иметь некоторые примеси (пыль,камни).
  • Морской песок характеризуется чистотой без наличия загрязнений и примесей. Однако, большая затратность добычи делает этот продукт достаточно дефицитным и дорогим. Все эти виды песка являются природными, но существует также искусственного происхождения песок, который делают из мрамора, базальта, металлургического шлака и гранита путем их измельчения и смешивания.

Согласно нормативам, выделяют три вида фракций песка:

  • Мелкий;
  • Среднеразмерный;
  • Крупный;
  • Очень крупный.

Размер фракции, процентный состав примесей и другие другие характеристики песка определяют возможность его применения в определенных видах работ. Так, карьерный песок из-за наличия в нем глины или камней, чаще всего используется для засыпки траншей, засыпка под фундамент и другое.

Разновидности песка

И только после промывки он становится пригодным для штукатурно-отделочных работ.

Речной песок более популярен среди специалистов и повсеместно используется при изготовлении бетонных смесей, штукатурки, для проведения кладочных работ. Низкий коэффициент усадки позволяет использовать его для производства кирпичей и асфальтобетона.

Однородность и химические свойства искусственного песка дают возможность использовать его в качестве наполнителя при создании строительных растворов, силикатного кирпича и декоративной фасадной отделки.

Когда возникает необходимость в таком материале, как песок, необходимо помнить о том, что для определенного вида работ подходит разный материал.

Posted on Nov 16, 2017.